«Неделя пожарной безопасности»

Формирование основ  пожарной безопасности в воспитательно – образовательном процессе, в нашем дошкольном учреждении, занимает особое место.  Именно в дошкольном возрасте закладывается  культура пожаробезопасного поведения - знания, умения и навыки. В данном направлении ведется целенаправленная и систематическая работа с самого раннего возраста.  Созданная в каждой группе предметно- развивающая среда: дидактические игры, сюжетно- ролевые игры, уголки, стенды, служит источником знаний и социального опыта для наших воспитанников.

С 17.12.2020 – 25.12.2020 года  в рамках «Недели пожарной безопасности», в целях систематизации знаний детей о причинах возникновения пожаров, правилах поведения при пожаре, повысить внимание родителей по изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в  быту, в преддверии новогодних праздников. Педагогами проведена  работа с воспитанниками:

Беседы: «Елочка нарядная», «Пожарная безопасность», «Пожарный- профессия героическая»,  «Зачем нужны пожарные», ситуативные беседы «Что я знаю о пожаре?», « Умей действовать при пожаре», «Веселый огонек», «Елка зажигает огоньки»;

Дидактические игры: «Опасные предметы», «Пожар», «Назови причины пожара», «Огнеопасные предметы»,  "Добрый огонь, злой огонь";

Спортивные- эстафетные  игры «Пожарные», «Потушим огонь», «Пожарные на ученьях»;

С/р игры " Пожарные на учениях", « Юные пожарники»,

«Дон ,дон ,дон, загорелся Кошкин дом», «Пожарные»;

Продуктивная деятельность- рисование «Пожарные тушат пожар»;

Просмотр мультфильмов «Уроки с тетушкой совой», «Смешарики» ;

Рассматривание иллюстраций; Чтение  литературы.

С родителями:

Оформлены стенды по темам: «Безопасность детей в период новогодних каникул», «Что значит пожарная безопасность для детей», «Как научить ребенка правильному поведению при пожаре», предложены буклеты

«Безопасный новый год».