Федеральная сетевая инновационной площадки по теме: "МИР ГОЛОВОЛОМОК"

Федеральная сетевая инновационная площадка "МИР ГОЛОВОЛОМОК"

В 2022 году МКДОУ Тогучинского района «Тогучинский детский сад №1» присвоен статус федеральной сетевой инновационной площадки по теме: «МИР ГОЛОВОЛОМОК» смарт-тренинг для дошкольников АНО ДПО НИИ дошкольного образования «Воспитатель России».

Цель программы: развитие умственных и творческих способностей у детей дошкольного возраста средствами игрового набора «МИР ГОЛОВОЛОМОК» в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

«МИР ГОЛОВОЛОМОК»- игровой набор, состоящий из авторских игр-головоломок.

Игровой набор «МИР ГОЛОВОЛОМОК» смарт-тренинг для дошкольников:

·         Знакомит детей с играми-головоломками и будет интересен не только детям, но и взрослым. В нём каждый сможет найти интеллектуальные задания по душе.

·         Набор создан с целью оказания методической помощи взрослым в организации использования технологии смарт-тренинга для дошкольников с использованием игр-головоломок.

Научный руководитель проекта: Казунина И.И. – заместитель руководителя Федерального Экспертного Совета по дошкольному образованию, преподаватель АНО ДПО НИИ дошкольного образования «Воспитатели России», отличник народного просвещения РФ.

Консультационное сопровождение проекта осуществляет Красноухов В.И. – кандидат технических наук, изобретатель многочисленных развивающих игр и механических головоломок, почётный член Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, имеет более 40 патентов на изобретения.

Проект реализуется АНО ДПО «Национальный исследовательский институт всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования "Воспитатели России" совместно с институтом АНО ДПО «Институт образовательных технологий» и компанией «ООО Инженерная сила», партнером в области образовательных проектов.

Авторы-разработчики игрового набора «МИР ГОЛОВОЛОМОК», опирались на исследования психологов, ученых, педагогов Л.А. Венгера, Н.Н. Подъякова, О.М. Дьяченко, П.Я. Гальперина, Л.В. Занкова, В.В. Давыдова, Е.Е. Шулешко, Ч. Лейв, Дж. Марч.

Консультация для педагогов  «Значение головоломок для развития детей дошкольного возраста».

Отчет о работе сетевой площадки

Отчет о деятельности педагогов по работе сетевой площадки.

Приказ № 67 от 17.05.2022г О присвоении ДОО статуса инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО "НИИ дошкольного образования "Воспитатели России"

Положение об инновационной площадке

Соглашение о отрудничестве

Приказ о создании творческой группы

Положение о творческой группе

План работы творческой группы

Памятка для взрослых. Психолого-педагогические рекомендации по обучению детей играм-головоломкам.

Мастер-класс: Развиаем речь детей с помощью набора "МИР ГОЛОВОЛОМОК"

Презентация к мастер-классу (Развиаем речь детей с помощью набора "МИР ГОЛОВОЛОМОК")

Конспект открытого занятия "Удивительное путешествие в подводный мир" с использованием головоломок "Осенний кубик", "Репка", "Слагалица"

Применение смарт-технологий МИР ГОЛОВОЛОМОК

Курсы повышения квалификации Глебовой Т.С.

Курсы повышения квалификации Кутузовой С.А.

Дата последнего обновления страницы 13.03.2024